Одна из главных причин — удлинение маршрутов из-за ситуации в Красном море

Последние данные свидетельствуют о том, что в 2024 году мировые морские контейнерные перевозки привели к рекордно высоким выбросам углекислого газа, что в значительной степени было вызвано последствиями конфликта в Красном море, следует из данных компании Xeneta и Marine Benchmark. Так, глобальные выбросы углекислого газа из контейнеровозов в 2024 году увеличились на 14% и составили 240,6 млн тонн, что значительно превысило предыдущий рекорд в 218,5 млн тонн, установленный в 2021 году.
Поскольку выбросы движутся в неправильном направлении, возникает фундаментальный вопрос о том, достижима ли цель Международной морской организации (IMO) по достижению нулевого чистого показателя к 2050 году. Грузоотправители также должны понимать, какое влияние окажут правила регулирования выбросов на их бизнес и какую роль они могут сыграть в сокращении выбросов углерода в цепочках поставок.
Новый рекордный показатель является неизбежным результатом переориентации логистики, как с точки зрения увеличения объема транспортной работы, так и с точки зрения рекордно высокого спроса на перевозку груженых контейнеров в 2024 году, поскольку грузоотправители отреагировали на кризис на Красном море, загрузив импортные грузы наперед. Общий объем перевозок (количество перевезенных тонн груза, умноженное на пройденные морские мили) в 2024 году увеличился на 18%.
Наибольший рост выбросов углекислого газа произошел на крупнейших судах, и именно на них приходится наибольший рост транспортных перевозок.
Выбросы с судов вместимостью от 14 500 до 20 000 TEU в 2024 году достигли 24,2 млн тонн. Это на 7,3 млн тонн больше (+43%) по сравнению с 2023 годом.
Количество судов вместимостью более 20 000 TEU также значительно увеличилось — на 35% по сравнению с 2023 годом и составило 19,6 млн тонн.
Напомним, в ходе 83-й сессии комитета по защите морской среды ИМО, состоявшейся в апреле 2025 года, были одобрены новые стандарты для судового топлива, а также создание специальной системы регулирования Net-zero. Эти решения должны пройти утверждение в октябре 2025 года и вступить в силу в 2027 году. Они предполагают взимание сборов с судов, не соответствующих установленным требованиям по выбросам углекислого газа. Более подробно об этом читайте в очередном номере издания «ПортНьюс», заказать который можно в редакции.