Эффективность грузовых операций выросла в результате модернизации нефтебазы

Таймырская топливная компания (ТТК) завершила техническое перевооружение автоматизации грузовых операций с нефтепродуктами на нефтебазе «Песчанка» в Красноярске. В результате чего повышен уровень безопасности и эффективности технологических процессов. Об этом сообщает пресс-служба компании.
Команда проектного офиса компании модернизировала технологические процессы и средства безопасности. В ходе проекта по модернизации была обновлена инфраструктура нефтебазы, непосредственно участвующая в процессе перекачки светлых нефтепродуктов.
«На причале нефтебазы заменены стендеры, которые отвечают за слив и налив нефтепродуктов в речные суда-танкеры. В наносной станции установлены новые грузовые насосы для перекачки нефтепродуктов», — говорится в сообщении.
Также установили автоматические приборы обнаружения утечек нефтепродуктов и их паров в районе узла задвижек, оснащенных электроприводом. Новые задвижки на сливных трубопроводах железнодорожной эстакады, на трубопроводах подачи светлых нефтепродуктов, на автоматическую станцию налива в автоцистерны и на береговом трубопроводе перед стендерами работают по такому же принципу.
Установлены приборы контроля, блокировки и сигнализации, которая предупреждает о превышении концентрации паров и уровня давления. Таким образом, на каждом этапе движения нефтепродуктов автоматика будет вести контроль утечек нефтепродуктов и их паров.
«Проведенные работы обеспечивают соответствие нефтебазы «Песчанка» высоким стандартам и нормам промышленной безопасности, которые сегодня предъявляются к нефтегазовой инфраструктуре. В этом плане особенно важно, чтобы эффективность и безопасность всегда были в приоритете и дополняли друг друга», — отметил генеральный директор АО «ТТК», Антон Белоногов.