В 2024 году пассажироперевозки выросли на 3% — до 8146 человек, грузоперевозки — на 16%, до 96,5 тыс. тонн

С открытием навигации в морском порту Николаевск-на-Амуре (Хабаровский край) начала работать паромная переправа Николаевск-на-Амуре — Подгорное, по которой перевозят пассажиров, а также продукты питания и стройматериалы. Об этом сообщает пресс-служба Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот).
Линия соединяет районный центр с автодорогой на другом берегу реки Амур, которая ведет до федеральной автотрассы Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре.
Отмечается, что в 2024 году количество перевозимых пассажиров по сравнению с 2023 годом увеличилось на 3% и составило 8146 человек. Объем перевезенного груза на паромах увеличился на 16% и в 2024 году составил 96,5 тыс. тонн.
Прибытие первых грузовых судов по реке Амур из Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре компаний ООО «Хорс Шиппинг» и ООО «Флагман» ожидается 10—12 мая. На них будут доставлены генеральные грузы, строительные материалы для нужд города. Подход первых судов со стороны моря в порт ожидается 20–25 мая. Выход первого пассажирского судна ИП Папулов планируется на 20 мая. Судно пойдет по реке Амур к дачным поселкам. Первое судно на подводных крыльях типа «Метеор» совершит свой первый рейс по маршруту Комсомольск-на-Амуре — Николаевск-на-Амуре 1 июня, расстановка дебаркадеров для посадки пассажиров на суда начнется с 23 мая.
Отмечается, что в этом году из-за теплой погоды, установившейся в регионе раньше обычного, ледоход был стремительным без особых нагрузок на портовые сооружения.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», навигация 2025 года в морском порту Николаевск-на-Амуре открылась 5 мая.
Справочно
Морской порт Николаевск-на-Амуре расположен на левом берегу реки Амур, впадающей в Амурский лиман Сахалинского залива Охотского моря, на 23 мили выше ее устья. Это замерзающий порт, навигационный период длится с середины мая до середины ноября. Всего в порту имеется 7 причалов общей протяженностью 752 м. Порт производит обработку морских и речных судов.