В настоящее время ведется подготовка к мобилизации техники

Подрядчик работ по удалению затонувших судов из бухты Лососей на севере залива Анива в Охотском море (у южного берега острова Сахалин) планирует приступить к подъему после 5 мая 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства Сахалина.
В настоящее время ведется подготовка к мобилизации техники. Ранее подрядчик провел водолазное обследование бухты, в ходе которого были установлены габариты судов и степень их повреждения, а также определена глубина в месте затопления.
«Исполнитель согласовал проектную документацию в порядке, установленном Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации. Приступить к первому этапу удаления имущества в бухте Лососей подрядчик планирует после 5 мая. Всего за ближайшие два года здесь будут утилизированы 11 объектов», — отметил глава Минтранса Сахалина Максим Жоголев.
Отмечается, что работы будут выполнены в рамках реализации федерального проекта «Генеральная уборка», который с этого года вошел в новый нацпроект «Экологическое благополучие». До 2030 года на Сахалине и Курилах планируется поднять еще 24 объекта затонувшего имущества. В период с 2022 по 2024 годы в островном регионе удалили 72 затонувших судна и очистили около 50 тыс. кв. м акватории.
Справочно
«Дорожная карта» по подъему и утилизации затонувших судов в акватории Дальневосточного федерального округа (ДФО) утверждена правительством РФ в феврале 2021 года. Мероприятия по удалению затонувших судов вошли в федеральный проект «Генеральная уборка», разработанный министерством природных ресурсов и экологии РФ. Всего на Дальнем Востоке по федеральному проекту «Генеральная уборка» к 2025 году планировалось утилизировать 213 затонувших объектов.