1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Эксперт: В ближайшие несколько месяцев следует ожидать снижения цен на нефть

25 апреля 2025   08:00

Эксперт: В ближайшие несколько месяцев следует ожидать снижения цен на нефть

Этот период можно использовать для накопления запасов топлива

Грушевенко
Фото РосМорРечБункера

В ближайшие несколько месяцев следует ожидать существенного снижения цен на нефть. Тему развития ситуации на мировом рынке нефти в ходе XVIII Всероссийского бункерного форума затронет заместитель руководителя отдела исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН, ведущий эксперт НИУ «Высшая школа экономики» Дмитрий Грушевенко. По его мнению, снижение цен на нефть произойдет вследствие политики американской администрации, провоцирующей рецессию в мировой экономике, а также действий ОПЕК+.

Период низких цен можно использовать для накопления запасов, поскольку он не будет вечным.

«В перспективе дальше года все будет зависеть от того, насколько быстро мировой экономике удастся адаптироваться к кризисным процессам, однако вряд ли стоит ожидать восстановления цен выше $60–70 за баррель. На дальних горизонтах многое будут определять уже «энергопереходные» процессы, однако темпы замещения нефти во всех секторах будут более низкими, чем ожидалось в экспертном сообществе ранее, учитывая существенное «остывание» к низкоуглеродной повестке по всему миру на фоне назревших и более острых краткосрочных экономических проблем», — предположил эксперт.

Подробнее Дмитрий Грушевенко раскроет эту тему в своем докладе на XVIII Всероссийском бункерном форуме, который пройдет в Санкт-Петербурге 26–27 июня 2025 года.

Последние новости

24 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30