1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Получено разрешение на строительство грузового причала на реке Иртыш в Тюменской области

23 апреля 2025   08:23

Получено разрешение на строительство грузового причала на реке Иртыш в Тюменской области

Сооружение эстакадного типа предназначено для перевалки нефтяных емкостей и металлолома

причал Веснина
Фото из соцсетей Инвестагентства Тюменской области

На реке Иртыш в Тобольском районе Тюменской области планируется построить причальное сооружение эстакадного типа. Современный грузовой причал появится в районе деревни Веснина. Об этом сообщает пресс-служба Инвестиционного агентства Тюменской области, на сопровождении которого находится проект.

К настоящему времени застройщик получил разрешение на строительство и приступает к работе по подготовке погружения свай в грунт. «Особое внимание уделяется качеству изготовления — металлоконструкции проходят пескоструйную очистку для обеспечения устойчивости и надежности причального сооружения», — отмечается в сообщении.

Причал сможет принимать речные толкачи с баржами. Он предназначен для перевалки грузов, включая нефтяные емкости, лом цветных и черных металлов.

Ожидается, что сооружение позволит оптимизировать процесс перевалки грузов, снизить транспортные издержки и обеспечить стабильную поставку сырья для Тобольского полигона. Увеличение грузооборота позволит расширить географию перевозок и привлечь новых грузоотправителей. «Реализация проекта окажет положительное влияние и на развитие смежных отраслей, таких как логистика и переработка сырья», — считают в агентстве.

Проект внесен в реестр инвестиционных проектов Тюменской области. Инвестором выступает ООО «ТюменьВторСырье» (ТВС). «Мы видим потенциал для развития водного транспорта в Тюменской области. Новый причал позволит нам предложить клиентам более экономичные и экологичные решения для транспортировки грузов», — прокомментировал представитель ТВС.

Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», инвестор намерен вложить в реализацию проекта 400 млн рублей, из них 350 млн — собственные средства, 50 млн — займ Инвестиционного агентства Тюменской области.

Последние новости

22 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30