На предприятии предлагается построить наклонный спуск для обслуживания судов до 1 тыс. тонн

области
Судоремонтный завод «Красная Кузница» (архангельский филиал АО «Центр судоремонта «Звездочка» Объединенной судостроительной корпорации) может стать базовым предприятием для ремонта и строительства мало- и среднетоннажного флота. Об этом в ходе встречи в рамках рабочей поездки помощника президента РФ Николая Патрушева в Архангельскую область сообщил губернатор региона Александр Цыбульский.
«Важно развивать и компетенцию судоремонта. В соответствии с программой развития ОСК строится новый плавучий док на 5000 тонн, — рассказал Александр Цыбульский в ходе встречи. — Но важно модернизировать и наземную инфраструктуру. У нас есть предложение по строительству наклонного спуска, что позволит обеспечить тоннаж кораблей для обслуживания до 1000 тонн, то есть в два раза увеличить возможности верфей. Здесь я бы тоже просил вашей поддержки — рекомендовать обратить внимание ОСК и Минпромторга на модернизацию инфраструктуры «Красной Кузницы», которая может быть базовым предприятием для судоремонта и судостроения именно малотоннажного и среднетоннажного флота».
Новая верфь, как отметил глава региона, может обеспечить, в том числе, строительство судов обеспечения, танкеров, газовозов, контейнеровозов, балкеров, а также морской техники различного назначения.
Справочно
Судоремонтный завод «Красная кузница» основан Петром I в 1693 году. Предприятие производит ремонт судов морского, речного, рыбопромыслового флота и судов технического флота водоизмещением до 13,5 тыс. тонн, строительство судов водоизмещением порожнем до 1 тыс. тонн, изготовление мостовых металлоконструкций и изделий машиностроения. Длина причальной линии — 1,1 тыс. м. Для подъема судна и ремонта подводной части имеются два плавучих дока подъемной силой 5 тыс. и 9,6 тыс. тонн.