В 2024 году объем экспорта составил 3,2 млн тонн

Казахстан планирует довести объем экспорта по Транскаспийскому международному транспортному маршруту (ТМТМ, «Средний коридор») до 10 млн тонн к 2028 году. Об этом сообщает пресс-служба президента РК Касым-Жомарта Токаева по итогам посещения главой республики Актауского международного морского порта.
В 2024 году объем экспорта по ТМТМ составил 3,2 млн тонн. Всего объем грузоперевозок по маршруту увеличился за год на 62% и достиг 4,5 млн тонн. Было перевезено 358 контейнерных поездов и 27 тыс. единиц автотранспорта.
В ходе визита в Актау президент ознакомился с ходом развития ключевого логистического хаба страны, играющего важную роль в развитии транзитного потенциала Казахстана.
«Сегодня порт представляет современный многоцелевой терминал, обеспечивающий круглосуточную перевалку грузов в течение всего года по направлениям восток — запад и север — юг. Расположение на пересечении международных транспортных коридоров придает ему стратегическое значение в укреплении национальной и региональной логистики», — говорится в сообщении.
Президенту было доложено о перспективах развития транспортно-логистической инфраструктуры Мангистауской области, включая планы по модернизации портовых мощностей и расширению транзитного потенциала страны. Как сообщил министр транспорта Марат Карабаев, в регионе реализуются 24 инфраструктурных проекта на общую сумму 1,9 трлн тенге (около $3,6 млрд).
В Актау ведется строительство контейнерного хаба, что позволит увеличить пропускную способность порта города с 140 тыс. до 240 тыс. TEU. Также предусмотрена реализация масштабных дорожных проектов, запуск которых позволит оптимизировать логистику на ключевых направлениях и снизить затраты на перевозку транзитных и экспортных грузов. В частности, расстояние от Астаны до Актау уменьшится на 800 км, от Хоргоса до Актау — на 900 км.
Глава государства подчеркнул, что Мангистауская область обладает высоким потенциалом для того, чтобы Казахстан превратился в транспортно-логистический хаб Евразии. По его словам, реализация данной задачи имеет стратегическое значение.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», Казахстан ранее утвердил комплексный план развития морской инфраструктуры страны на 2024–2028 годы. Создание кластера на базе портов Актау и Курык позволит увеличить к 2028 году пропускную способность портов на 50%, а контейнерные мощности — в 3 раза. Также сообщалось, что реализацию проекта строительства контейнерного хаба в Актау планируется завершить в середине 2025 года.
Справочно
Транскаспийский международный транспортный маршрут (ТМТМ, «Средний коридор») связывает Китай и страны Центральной Азии с Европой через Каспий, страны Южного Кавказа и Турцию. Протяженность ТМТМ составляет около 11 тыс. км. Общий объем грузоперевозок по ТМТМ за 2024 год вырос на 62% — до 4,5 млн тонн.
Морской порту Актау, являющийся частью Каспийского транспортно-логистического узла, расположен на восточном побережье Каспийского моря, на пересечении транспортных коридоров, соединяющих Казахстан, Иран, Азербайджан, Россию и Турцию. Порт обеспечивает перевалку сухих грузов, сырой нефти и нефтепродуктов.