Груз, доставленный по Куйбышевской железной дороге, отправится в Сирию через порт Новороссийск
На Куйбышевской железной дороге приступили к реализации схемы перевозки грузов с участием железнодорожного и водного транспорта, сообщает пресс-служба РЖД.
В речной порт Тольятти со станции Магнитогорск — Грузовой Южно-Уральской железной дороги прибыла партия листовой стали в объеме 3,5 тыс. тонн. После перевалки груз по воде отправится через порт Новороссийск в Сирию. «Это первая перевозка, реализованная по схеме «железная дорога — река — море», где порт выступает в качестве и грузополучателя, и грузоотправителя», — говорится в сообщении.
Для организации максимально эффективной работы в этом направлении Куйбышевская магистраль ведет переговоры с ПАО «Порт Тольятти» об открытии станции Жигулевское Море для работы с крупнотоннажными 40-футовыми контейнерами. На время навигации это позволит разгрузить лимитирующие участки сети и без ущерба для освоения грузовой базы высвободить железнодорожную инфраструктуру, в том числе для обеспечения пассажирских перевозок.
Отмечается, что Самарская область имеет выгодное географическое положение для реализации подобных проектов. В перспективе через порт Тольятти планируется перевалка грузов с отправкой не только в Сирию, но и в Индию, Турцию, Иран и Саудовскую Аравию по Транскаспийской ветке международного транспортного коридора (МТК) «Север — Юг».
Кроме того, ведутся переговоры об организации таких же отправок с речными портами в Сызрани и Ульяновске, добавляется в сообщении.