На речные перевозки негативно влияет маловодье и снижение грузовой базы

ОАО «Донречфлот» в навигацию 2025 года ожидает снижения объемов перевозок в первом полугодии на 40%, а по итогам всей навигации — на 25-30%. Об этом, как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», во время расширенного заседания общественных советов Азово-Донского и Волго-Донского бассейнов рассказал первый заместитель генерального директора компании Василий Филиппович.
По его словам, в текущем году существенно сократится грузовая база, в первую очередь это касается сельскохозяйственной продукции. Кроме того, на внутренних водных путях ожидается непростая ситуация в связи с маловодьем.
В связи с этим компания на сегодняшний день ввела в эксплуатацию только 25% своего флота. При этом во второй половине года, когда начнется новый зерновой сезон, «Донречфлот» рассчитывает задействовать все суда. Часть будет работать из устьевых портов, часть — из портов Дона и Волги.
Помимо зерновых грузов в навигацию 2025 года компания планирует перевозить уголь, металлопрокат, химические грузы.