Приказ вступит в силу 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года

Министерство транспорта России установило особенности режима рабочего времени и времени отдыха морских лоцманов и кандидатов в морские лоцманы. Документ подписан главой Минтранса России Романом Старовойтом.
Согласно приказу, предыдущее положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха морских лоцманов и кандидатов в морские лоцманы, которое действовало с 2012 года, признается утратившим силу. Новый приказ вступит в силу с 1 сентября 2025 года и будет действовать до 1 сентября 2031 года.
Указ распространяется на организации, осуществляющие лоцманскую проводку судов, и является обязательным при разработке работодателем правил внутреннего трудового распорядка и составлении графиков сменности лоцманов. Особенности не распространяются на ледовых лoцмaнoв.
В документе указано, какие работы входят в рабочее время морских лоцманов и кандидатов в морские лоцманы. Также указано, что нормальная продолжительность рабочего времени лоцмана не может превышать 40 часов в неделю.
«В случае, если по условиям работы не может быть соблюдена ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени, работодателем вводится суммированный учет рабочего времени (месяц, квартал или иной более длительный период, но не более одного года). Продолжительность рабочего времени за учетный период не может превышать нормального числа рабочих часов», — сказано в тексте приказа Минтранса РФ.
С текстом приказа можно ознакомиться ниже