Публичное обсуждение документа продлится до 11 апреля 2025 года
Минтранс России подготовил обновленный проект требований к экспертам в области безопасности судоходных гидротехнических сооружений (СГТС). Он опубликован на Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов.
Предыдущая версия документа, как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», была представлена в марте текущего года. Напомним, проект устанавливает требования к образованию экспертов, их знаниям и навыкам, необходимым для проведения экспертизы деклараций безопасности СГТС, стажу работы по специальности.
В обновленной версии требований при перечислении специальностей высшего образования экспертов, а также необходимых для них навыков, сделаны ссылки на другие нормативные документы, в частности на приказы министерства образования и науки Российской Федерации, а также на приказ Минтранса «Об утверждении Требований к заключению экспертной комиссии по декларации безопасности судоходного гидротехнического сооружения».
Уточняется, что новые требования к экспертам в области безопасности СГТС должны вступить в силу с 1 сентября 2025 года и действовать до 1 сентября 2031 года. При этом публичное обсуждение проекта документа продлится до 11 апреля 2025 года.
С текстом документа можно ознакомиться ниже.