1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Аварийный танкер Koala вывели от причала порта Усть-Луга на открытую воду

1 апреля 2025   15:08

Аварийный танкер Koala вывели от причала порта Усть-Луга на открытую воду

В ближайшее время определится буксирное судно, которое доставит танкер к причалу судоремонтного завода

Портовые буксиры вывели аварийное судно Koala от причала морского порта Усть-Луга на открытую воду. Сейчас танкер находится на якорной стоянке в акватории порта, на судне продолжаются ремонтно-восстановительные работы судовых систем и систем жизнеобеспечения экипажа. В ближайшее время определится буксирное судно, которое доставит танкер к причалу судоремонтного завода в Санкт-Петербурге, сообщается в Telegram-канале Морспасслужбы.

Ранее груз мазута с «Коалы», составлявший чуть менее 130 тыс. тонн, полностью откачали в емкости нефтеналивного терминала и танки специально определенного для этих целей танкера. Сейчас экипаж танкера Koala и спасатели Морспасслужбы проводят контроль герметичности заделанных повреждений корпуса судна. Продолжается очистка грузовых танков от остатков мазута и дегазация трюмов.

В акватории порта Усть-Луга на случай аварийного разлива нефтепродуктов дежурят спасательные суда Балтийского филиала Морспасслужбы — МФАСС «Спасатель Карев» и РВК «Водолаз Чабаненко». 

Справочно

В машинном отделении иностранного судна Koala, пришвартованного в порту Усть-Луга, ночью 9 февраля 2025 года произошли взрывы. По факту случившегося возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта). Собственнику судна — компании Dahila International — предъявлено требование удалить его из акватории порта.

Характеристики судна Koala (флаг Антигуа и Барбуда, агент судна в порту — ООО «Петромар»): длина — более 274 м, ширина — 50 м, высота борта — 23 м.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30