Государственное управление по регулированию рынка КНР начало расследование возможных нарушений

Сделка по продаже портовых активов одного из крупнейших многопрофильных конгломератов Китая CK Hutchison, включая два порта в Панаме, американскому консорциуму может быть отложена. Об этом пишет издание New York Post.
Напомним, в начале марта стало известно, что CK Hutchison договорился о продаже консорциуму инвестиционных компаний BlackRock, Global Infrastructure Partners (GIP) и Terminal Investment Limited (TiL) своих портовых активов за $22,8 млрд.
При этом в конце марта Государственное управление по регулированию рынка КНР (SAMR) начало расследование возможных нарушений антимонопольного законодательства, что фактически затормозило данную сделку. Подписание соглашения о продаже должно было состояться до 2 апреля 2025 года и теперь, скорее всего, будет отложено, сообщают СМИ.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс» ранее, по сути, должно быть заключено два соглашения. Так, консорциуму перейдут 90% акций Hutchison Port Holdings (HPH) в Panama Ports Company («Сделка PPC»), владеющей и управляющей портами Бальбоа и Кристобаль в Панаме. Кроме того, должны быть проданы 80% фактического и контрольного пакета акций CK Hutchison в дочерних и ассоциированных компаниях («Сделка HPH»), которые управляют 43 портами и инфраструктурой в 23 странах мира, в том числе в Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке, Великобритании и Германии.