Он потребовал выходить на предельно конкретные финансовые решения

Президент России Владимир Путин в ходе совещания по вопросам развития Арктической зоны Российской Федерации и Арктического транспортного коридора, проходящего 27 марта 2025 года в Мурманске, призвал не откладывать реализацию арктических проектов. Стенограмма выступления опубликована на сайте Кремля.
«Безусловно, важно учитывать сегодняшние объективные проблемы, трудности и ограничения. Но, несмотря на это, мы не должны откладывать запуск проектов развития важных для Арктики, да и для всей России», — сказал глава государства.
По словам Владимира Путина, в Арктике России предстоит укреплять транспортную, логистическую инфраструктуру, расширять возможности экономики, бизнеса с обязательной защитой чувствительных экосистем Арктики.
«Здесь реализуются масштабные, во многом уникальные промышленные и логистические проекты, такие как центр строительства крупнотоннажных морских сооружений в Белокаменке, развитие и модернизация Мурманского транспортного узла, включая открытие новых терминалов и расширение железнодорожных подходов. Кроме того, Мурманск – это порт приписки атомного ледокольного флота России. Он, как известно, играет определяющую роль в освоении арктических судоходных трасс, Арктики в целом. И наконец, на Кольском полуострове базируется наш самый мощный Северный флот, обеспечивающий безопасность арктических рубежей России», — напомнил президент.
Он призвал всех участников совещания на основе прошедших многочисленных дискуссий и обсуждений «выходить на предельно конкретные финансовые, управленческие, законодательные решения».
«Напомню: мы уже обсуждали с правительством вопрос о том, что нужно в деталях определить модель развития Севморпути, обеспечить его грузопотоки инфраструктурой и флотом. Договорились отработать все организационные моменты. К сожалению, решения на этот счет до сих пор не приняты, а модель не составлена», — добавил Владимир Путин.