Судовой реестр Панамы сегодня является одним из крупнейших в мире
Панама собирается отменить регистрацию 128 судов, плавающих под ее флагом, после того как они попали под санкции США, их союзников или ООН. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на главу управления торгового флота Панамы.
По словам генерального директора торгового флота морской администрации Панамы Рамона Франко, из судового реестра уже удалены не менее 70 танкеров, на очереди — еще десятки судов. При этом, согласно оценке чиновника, аннулирование регистрации судов приведет к потере до $2 млн.
Напомним, судовой реестр Панамы, созданный в 1917 году, на сегодняшний день является одним из крупнейших в мире. Под этим флагом зарегистрированы более 8 тыс. судов. США и другие страны в целом ужесточают контроль за операциями так называемого «теневого флота», суда которого имеют большой срок службы и часто не имеют должной страховки, сообщает издание.
В октябре прошлого года власти Панамы внесли изменения в законодательство, которые позволяют ускорить процедуру исключения судна из регистра — от недели до месяца. Ранее на это понадобилось бы от пяти месяцев до полугода.