Также на участках судоходного водного пути выставляются плавучие навигационные знаки

В Азово-Донском бассейне внутренних водных путей (ВВП) в рамках подготовки к навигации 2025 года с 15 марта начались дноуглубительные работы с использованием на важных участках бассейна рефулерного землесосного снаряда «Донской-604». Об этом сообщает пресс-служба Азово-Донской бассейновой администрации.
Земснаряд обеспечивает соответствие судоходных путей установленным габаритам судового хода. Его производительность — 600 куб. м грунта в час. В межнавигационный период судно прошло ремонт в объеме очередного освидетельствования.
Ранее специалисты Азово-Донской бассейновой администрации приступили к проведению промерных работ на участках, подверженных русловым переформированиям в осенне-весенний период. Эти работы ведутся изыскательско-русловой партией с 10 марта.
Также сообщается, что к навигации 2025 года полностью отремонтированы все плавучие навигационные знаки. Их начали выставлять на места с 17 марта. Перед тем как выставить навигационные знаки, специалисты очищают все участки судоходного водного пути.
Как сообщало ранее ИАА «ПортНьюс», объем дноуглубления в Азово-Донском бассейне в навигацию 2024 года достиг 849 тыс. куб. м. Работы проводились на 22 лимитирующих участках.