1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Максим Решетников: Усилия правительства сосредоточены на поддержании инвестиционного ритма

19 марта 2025   08:13

Максим Решетников: Усилия правительства сосредоточены на поддержании инвестиционного ритма

Ужесточение денежно-кредитной политики и высокая ключевая ставка негативно влияют на инвестиции

РСПП
Фото с сайта Кремля

Высокая инвестиционная активность бизнеса в последние годы поддерживала рост экономики и ускорила ее структурные преобразования. Дальнейшее развитие также зависит от инвестиций, при этом задачу, поставленную президентом по увеличению их объема на 60%, предстоит решать уже в новых, более сложных условиях. Об этом заявил министр экономического развития РФ Максим Решетников, выступая на съезде РСПП.

Глава ведомства подтвердил, что сейчас экономика продолжает расти, но по январским данным видно замедление темпов, сокращение объемов заказов у бизнеса. Ужесточение денежно-кредитной политики, высокая ключевая ставка, действующие макропруденциальные меры ведут к сжатию кредитования и негативно влияют на инвестиции, констатировал он. Кроме того, из-за высоких ставок растет стоимость обслуживания кредитов не только в частном секторе, но также увеличивается стоимость обслуживания госдолга и бюджетных обязательств по программам поддержки бизнеса.

«Поэтому усилия правительства сейчас сосредоточены на том, чтобы поддержать инвестиционный ритм. Задача номер один — это обеспечение макростабильности. Вместе с Банком России и министерством финансов работаем над взаимоувязкой денежно-кредитной и бюджетной-налоговой политики», — подчеркнул Максим Решетников.

В конечном итоге задача — найти баланс между сдерживанием инфляции и ростом экономики, акцентировал внимание министр. Второе направление работы — управление рисками в отдельных отраслях. Мониторинг их финансового состояния ведется на площадке правительственной подкомиссии под руководством вице-премьера Александра Новака.

«Стараемся максимально снизить давление на чувствительные сферы экономики, не допустить сворачивания инвестиционных проектов», — продолжил глава Минэкономразвития.

По поручению президента Минэкономразвития вместе с Агентством стратегических инициатив (АСИ) формирует национальную модель ведения бизнеса. «Цель — войти в число мировых лидеров по инвестклимату. Для этого нужно определить критерии, занимать хорошие позиции в рейтингах, а это, как правило, счетные показатели. Одновременно важно реализовывать конкретные законодательные инициативы, может быть, напрямую на эти метрики не влияющие. Но если это по оценкам бизнеса требуется, то по этим трекам надо двигаться», — продолжил Максим Решетников.

В настоящее время формируется перечень законодательных изменений, которые необходимо реализовать. Для этого создана специальная рабочая группа под руководством Александра Новака и заместителя руководителя администрации президента Максима Орешкина. Определены 11 ключевых направлений национальной модели — от регистрации юридического лица до выхода на международный рынок.

«В рамках этого планируем вернуться к ряду ключевых инициатив, в первую очередь к закону о банкротстве, который давно требует обновления. Исходим из того, что это важная задача на этот год», — резюмировал Максим Решетников.

Новости от 19 марта 2025 г.

18 марта 2025