Коллективу официально представлен директор Арктического бассейнового филиала Владимир Седых

Перед Арктическим бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт» помимо задачи качественного оказания имеющихся услуг стоит цель поиска новых видов деятельности для пополнения доходной базы. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
Совещание по организации работы Арктического бассейнового филиала провел генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Сергей Пылин в ходе рабочей поездки в Мурманскую область. Напомним, новое объединенное подразделение сформировано на базе Мурманского филиала, к которому в качестве управления был присоединен упраздненный Архангельский филиал.
Генеральный директор ФГУП «Росморпорт» официально представил коллективу директора Арктического бассейнового филиала Владимира Седых и заместителя директора Арктического бассейнового филиала — начальника Архангельского управления Владимира Хохлова. До нового назначения Владимир Седых исполнял обязанности главы Мурманского филиала. Также за плечами у него опыт успешного руководства Архангельским филиалом, который неоднократно был удостоен звания «Лучший филиал предприятия». Владимир Хохлов, возглавивший Архангельское управление, ранее занимал должность заместителя начальника Архангельского управления Мурманского филиала по безопасности мореплавания, а до этого — заместителя директора по флоту Архангельского филиала.
Глава ФГУП «Росморпорт» отметил, что в современных экономических и политических условиях перед предприятием стоят большие стратегические цели, связанные с комплексным развитием Мурманского транспортного узла и увеличением его провозной способности для повышения конкурентоспособности Северного морского пути. В частности, ключевыми для развития Севморпути являются проекты строительства комплекса перегрузки угля «Лавна», а также нефтяных терминалов в Витино и Кандалакше. Еще одно масштабное направление работы — проект Росатома по созданию нового глобального маршрута — Большого СМП. В настоящее время филиал предоставляет на Севморпути услуги по ледокольному и буксирному обеспечению, а также услуги СУДС.
«Наш филиал стал в два раза больше и по количеству работников, и по географии. Прошло начало процесса объединения филиалов: что-то уже сделано, налажены процессы, но впереди еще много задач. Теперь мы все работаем на один результат, и очень хочется, чтобы он был положительным», — отметил глава Арктического бассейнового филиала Владимир Седых.
В феврале 2025 года внесены изменения в Устав ФГУП «Росморпорт», в соответствии с которыми Мурманский филиал переименован в Арктический бассейновый филиал. В том же месяце утверждено Положение об Арктическом бассейновом филиале.
Сегодня Арктический бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» является одним из крупнейших филиалов предприятия. Трудовой коллектив насчитывает свыше 900 человек. Арктический бассейновый филиал ФГУП «Росморпорт» предоставляет широкий спектр услуг, в первую очередь связанных с обеспечением безопасного судоходства в акваториях морских портов Архангельск, Варандей, Диксон, Дудинка, Кандалакша, Мезень, Мурманск, Нарьян-Мар, Онега, Сабетта и Хатанга и на подходах к ним.