Несмотря на то, что в последние дни цены на нефть Brent перешли к росту на фоне нового обострения на Ближнем Востоке, они в целом продолжают находиться в понижательном тренде.
Многое на нефтяном рынке будет зависеть от итогов сегодняшних переговоров президентов РФ и США. В случае успеха переговоров и начала процесса смягчения санкций против нефтегазового сектора России вполне вероятно и падение нефтяных цен вкупе с укреплением рубля. Впрочем, нельзя исключать и обратной ситуации, если США останутся недовольны переговорами, а санкции будут ужесточаться.
В Роттердаме и Сингапуре цены на бункерное топливо менялись слабо. Говоря о мировом рынке бункеровки, мы бы также обратили внимание на удары США по объектам хуситов. Это сделало более туманными перспективы нормализации ситуации в этих водах, а следовательно, и возвращения судов на маршрут через Суэцкий канал. Соответственно, ожидать снижения потребления топлива (за счет более коротких дистанций) на мировом рынке пока преждевременно.
В российских портах отмечался рост цен на VLSFO и MGO в портах Балтики и снижение — в портах Южного бассейна. Цены в дальневосточных портах держались на прежних уровнях.