1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Cитуацию с падением импортного грузопотока из Китая в Россию сравнили с «идеальным штормом»

18 марта 2025   16:35

Cитуацию с падением импортного грузопотока из Китая в Россию сравнили с «идеальным штормом»

В «РЖД Бизнес Актив» связывают падение перевозок из Китая в Россию с рядом фундаментальных факторов

Ситацию с падением импортного грузопотока из Китая в Россию можно охарактеризовать как «идеальный шторм». Как передал корреспондент ИАА «ПортНьюс», такое мнение в ходе форума и выставки TransRussia высказал заместитель генерального директора АО «РЖД Бизнес Актив» (развивает мультимодальные сервисы и контейнеризацию грузов) Иван Боднар.

Он указал на то, что снижение импорта (в сравнении с 2021 годом) происходит с июля прошлого года, а причины падения не ограничиваются сезонными факторами.

По мнению эксперта, сокращение поставок из Китая связано с рядом фундаментальных факторов: снижением спроса на готовые автомобили китайского производства, высокой ключевой ставкой в самой России (и, как следствие, снижением спроса на китайские комплектующие и оборудование), проблемой неплатежей и слухами о конфискациях товаров на границе.

Новости от 18 марта 2025 г.