Сырьевая база Мавритании и Гвинейской республики представляет интерес для российской рыболовной отрасли

Российские ученые завершили первый этап Большой африканской экспедиции (БАЭ), сообщает пресс-служба Росрыболовства.
«На основе полученных данных специалисты готовят рекомендации для отечественного промыслового флота», — заявил руководитель ведомства Илья Шестаков.
По его словам, результаты исследований позволяют рассчитывать на улучшение условий пелагического промысла западноафриканской ставриды у побережья Марокко и Мавритании. Сырьевая база Мавритании и Гвинейской республики может представлять интерес для российского рыболовного флота.
Отмечается, что по прогнозам ученых, в ближайшие годы западноафриканская ставрида будет доминировать в районе Мавритании. Специалисты рассчитывают на улучшение условий промысла в данном районе уже в ближайшие годы. В зоне Марокко есть перспективы для развития в ближайшее время промысла скумбрии, запас которой находится в устойчивом состоянии, добавляется в сообщении.
Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков:
— На втором этапе экспедиции планируется продолжить исследования в исключительной экономической зоне Гвинеи-Бисау, а также выполнить работы в водах Сьерра-Леоне, стран Гвинейского залива, Анголы, западной части Индийского океана.
В настоящее время НИС «Атлантниро» работает в водах Гвинеи-Бисау. Основная цель исследований — оценка биомассы демерсальных (придонных) водных биоресурсов. НИС «Атлантида» следует с попутными научно-поисковыми работами в порт Дурбан для бункеровки, далее в порт Мапуту (Мозамбик).
Справочно
Большая африканская экспедиция (БАЭ) стартовала из Калининграда 21 августа 2024 года и продлится до начала 2026 года. Экспедиция проводится на двух научно-исследовательских судах Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) — «Атлантида» и «Атлантниро». Всего в рамках экспедиции запланированы работы в прибрежных водах 19 государств Западной Африки и западной части Индийского океана.