Это расширит географию логистических сервисов группы в Юго-Восточной Азии (ЮВА)

Транспортная группа FESCO (предприятие в контуре управления госкорпорации «Росатом») запускает интермодальные контейнерные перевозки между Лаосом и Россией через вьетнамский порт Дананг. Это расширит географию логистических сервисов в Юго-Восточной Азии (ЮВА), сообщает пресс-служба группы.
Отмечается, что погрузка и отправка контейнеров будет осуществляться в десяти крупных локациях Лаоса, включая Вьентьян, Саваннакхет, Пакс и другие города страны. Оттуда контейнеры менее чем за сутки доставляются автотранспортом до Дананга, где осуществляется их погрузка на фидерные контейнеровозы, следующие до Хошимина (Вьетнам) или портов Китая. Откуда грузы отправляются регулярными морскими линиями FESCO во порты Владивосток, Новороссийск и Санкт-Петербург. Аналогичные маршруты используются и в обратном направлении.
Транзитный срок доставки из Лаоса во Владивосток и далее в Москву составляет порядка 35 дней. Из российских портов FESCO отправляет грузы в города внутри страны с помощью широкой сети собственных железнодорожных сервисов.
Вице-президент по линейно-логистическому дивизиону FESCO Герман Маслов:
— Мы открываем логистические сервисы в Юго-Восточной Азии, чтобы российские импортеры и экспортеры получали еще больше возможностей для роста на новых рынках и использовали для этого надежные и проработанные логистические решения. Интермодальный сервис между Лаосом и Россией не только упростит логистику, но и позволит укрепить торговые связи с ЮВА, открывая новые горизонты для нашего бизнеса..
Справочно
Транспортная группа FESCO — одна из крупнейших транспортно-логистических компаний России с активами в сфере портового, железнодорожного и интегрированного логистического бизнеса. Группе принадлежат «Владивостокский морской торговый порт», интермодальный оператор «ФЕСКО Интегрированный Транспорт», оператор рефрижераторных контейнеров «Дальрефтранс», компании «Трансгарант» и «ФЕСКО Транс». Группа управляет терминальными комплексами в Новосибирске, Хабаровске, Томске и Владивостоке. Контейнерный парк FESCO составляет более 200 тыс. TEU, количество фитинговых платформ — почти 15 тыс. единиц. Флот включает более 30 транспортных судов в управлении, которые осуществляют перевозки преимущественно на собственных морских линиях. В ноябре 2023 года контрольный пакет акций компании был передан госкорпорации «Росатом».