1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Грузооборот Мурманского балкерного терминала в феврале 2025 года снизился на 19% — до 285 тыс. тонн

12 марта 2025   13:53

Грузооборот Мурманского балкерного терминала в феврале 2025 года снизился на 19% — до 285 тыс. тонн

В структуре грузов 55% составили минеральные удобрения

МБТ
Фото из Telegram-канала МБТ

ООО «Мурманский балкерный терминал» (МБТ, входит в АО «Портовый Альянс») в феврале 2025 года перевалил 285 тыс. тонн грузов, что на 19% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом сообщается в Telegram-канале терминала.

«Ключевыми факторами, повлиявшими на динамику грузоперевозок, стали изменения конъюнктуры рынка и перераспределение экспортного груза на внутренний рынок», — отметил заместитель директора по производству МБТ Константин Огрин.

За отчетный период терминал обработал 10 судов и 3,87 тыс. вагонов. В структуре грузов 55% составили минеральные удобрения, 34% — руды, 10,9% — апатитовый концентрат.

Справочно

Мурманский балкерный терминал (МБТ) расположен на берегу незамерзающего Кольского залива. МБТ — единственный в Кольском Заполярье терминал, где осуществляется перевалка минеральных удобрений, обеспечивает круглогодичное судоходство с мировыми транспортно-логистическими центрами. Грузооборот МБТ за 2023 год увеличился на 2,9% по сравнению с предыдущим годом и превысил 4,8 млн тонн.  Перевалка минеральных удобрений по итогам 2023 года составила 2,21 млн тонн (+10,5%).  

Новости от 12 марта 2025 г.