1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Николай Патрушев: Темпы выбытия речных судов превышают темпы их строительства

11 марта 2025   13:55

Николай Патрушев: Темпы выбытия речных судов превышают темпы их строительства

Средний возраст речного флота превышает 30 лет, а речных танкеров — 49 лет

Патрушев
Фото предоставлено аппаратом Николая Патрушева

Темпы выбытия речных судов превышают темпы их строительства. Обеспокоенность этой ситуацией выразил помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев в ходе заседания Совета по развитию и обеспечению морской деятельности, созданного в рамках Морколлегии.

По его словам, в настоящее время потенциал внутренних водных путей (ВВП) и водного транспорта используется недостаточно эффективно, а их эксплуатация становится не безопасной. «В первую очередь, это касается технического состояния речного флота, средний возраст которого превышает 30 лет, а речных танкеров — 49 лет, что уже привело к серьезным авариям. Но самое главное, темпы выбытия речных судов превышают темпы их строительства. Наш стратегический актив, по сути, превращается в источник системных рисков. В этой связи необходимо обеспечить обновление парка судов речного флота, в том числе судов класса «река-море», — сказал Николай Патрушев.

Он также подчеркнул необходимость принять меры по обеспечению гарантированных глубин, в том числе за счет расчистки судоходных маршрутов от затонувших объектов, приведению в нормативное состояние судоходных гидротехнических сооружений, провести комплексную модернизацию портовой инфраструктуры и подъездных путей. «Это крайне важно в связи с тем, что по протяженности внутренние водные пути более чем в полтора раза превышают федеральные автомобильные дороги. Порядка 80 процентов водных путей являются безальтернативными для возможности доставки грузов и пассажиров, обеспечивая в том числе и северный завоз», — отметил глава Морколлегии.

В своей вступительной речи Николай Патрушев говорил и о важности эффективного использования ВВП с точки зрения обеспечения обороноспособности страны и связанности территорий, реализации транспортного и транзитного потенциала России.

Помощник президента, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев :

— Очень важную роль внутренние водные пути могут сыграть в развитии международных торговых связей, обеспечении эффективного функционирования международных транспортных коридоров и национальной транспортной магистрали — Северного морского пути. На фоне продолжающегося санкционного давления на Россию и переориентации торговых потоков в восточном направлении  повышается нагрузка на иные виды транспорта. И именно речной и морской транспорт должен сбалансировать чрезмерно возросшую нагрузку на железнодорожный и автомобильный транспорт.

В ходе состоявшегося в Москве заседания были рассмотрены вопросы, связанные с развитием внутренних водных путей и повышением эффективности работы внутреннего водного транспорта, обсуждена реализация федерального проекта «Развитие инфраструктуры опорной сети внутренних водных путей» национального проекта «Эффективная транспортная система». Участники встречи рассмотрели предложения по созданию равных конкурентных условий с наземными видами транспорта, а также меры обеспечения финансирования текущего содержания ВВП.

Отдельное внимание уделено судоходным гидротехническим сооружениям, реализации мероприятий по устранению инфраструктурных ограничений на внутренних водных путях.

Также предложены меры по обеспечению гарантированных глубин, в том числе за счет расчистки судоходных маршрутов от затонувших объектов, приведению в нормативное состояние судоходных гидротехнических сооружений, а также мероприятия, направленные на комплексную модернизацию портовой инфраструктуры и подъездных путей.

Среди других тем затронута проблематика совершенствования механизмов государственной поддержки судостроения, а также серийного обновления грузового и пассажирского флота. 

Новости от 11 марта 2025 г.