Последние фрагменты танкера вывозят с береговой линии на переплавку

Разделка кормовой части танкера «Волгонефть 239», севшего на мель у мыса Панагия после крушения в Керченском проливе, завершена. Последние фрагменты танкера вывозят с береговой линии на переплавку. Об этом сообщается в Telegram-канале Минтранса России.
Отмечается, что на полную разрезку судна специалистам потребовалось чуть больше месяца. Первоначальным планом были предусмотрены 2 месяца.
«Первый этап работ стартовал 31 января, когда специалисты начали резать переходный мостик. Затем была демонтирована вся надстройка танкера, включая внутренние помещения. После этого перешли к самому сложному этапу операции — разделке подводной части судна. Для этого его постепенно вытаскивали на берег и резали по частям», — говорится в сообщении.
Перед началом утилизации с танкера были удалены мазут и топливо. Подготовительные работы включали в себя восстановление судового оборудования, необходимого для откачки груза. К 17 января они были завершены и начался подогрев мазута. Планировалось, что нефтепродукты вывезут до конца января, но эти работы закончили раньше установленного срока. Всего из внутренних резервуаров из танкера откачали более 1,4 тыс. тонн мазута и топливо, провели зачистку всех емкостей, чтобы исключить возможность загрязнения акватории при работах.
Кроме того, вокруг кормы танкера было создано искусственное обвалование, которое выполняло роль защитного сооружения и обеспечивало возможность работы техники. Вдоль береговой линии была отсыпана временная дорога, по которой вывозили мазут и металл.
К настоящему времени ФГБУ «Морспасслужба» уже начало зачистку территории, на которой велись работы по утилизации кормовой части.
Справочно
Крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239», перевозивших около 9,2 тыс. тонн мазута, произошло утром 15 декабря 2024 года в районе Керченского пролива во время шторма. Оба судна получили повреждения, нефтепродукты попали в морскую акваторию. Первое судно затонуло в границах акватории морского порта Кавказ, второе — вынесло на мель у мыса Панагия (акватория морского порта Тамань). Созданную распоряжением премьер-министра Михаила Мишустина 10 января 2025 года правительственную комиссию, которая координирует работы по ликвидации последствий аварии, возглавляет вице-премьер Виталий Савельев.