1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Первые рейсы по маршруту Волгоград — Культбаза отложены на неделю из-за ледовой обстановки на реке

28 февраля 2025   11:48

Первые рейсы по маршруту Волгоград — Культбаза отложены на неделю из-за ледовой обстановки на реке

Работу речного маршрута в навигацию 2025 года планируется начать 8 марта

речной трамвайчик в Волгограде
Фото с сайта администрации Волгограда

Начало работы речного маршрута Волгоград — Культбаза в навигацию 2025 года переносится с 1 марта, как это было запланировано ранее, на 8 марта, сообщает пресс-служба администрации города. Это связано с ухудшением погодных условий.

«Решение принято по итогам комиссионного обследования речного пути: во время подготовки к старту навигации специалисты профильных служб зафиксировали образование крупных скоплений льда у береговой линии восточной части острова Сарпинского», — сказано в сообщении.

Комиссия на борту теплохода МО-103 прошла по всему водному пути с заходом к причалу Щучий проран. Специалисты отметили, что при чистой воде в русле реки участки причаливания покрыты ледяными торосами. На состояние речного пути повлияли морозы до минус 17 градусов Цельсия, в результате теплоходы не могут подойти к берегу на расстояние, необходимое для безопасной высадки и посадки пассажиров.

Городские власти добавляют, что находящийся в затоне теплоход ОМ-153, который работает на маршруте, технически подготовлен к старту сезона навигации. Первые рейсы между Волгоградом и Культбазой, если позволит погода, состоятся в 8:15 и 15:30 по местному времени 8 марта.

«Кроме того, продолжает работать круглогодичный маршрут Руднева — остров Сарпинский, ежедневно теплоходы совершают по десять рейсов. Стабильная работа маршрута обеспечивает беспрерывное сообщение с островной частью Кировского района», — добавляется в сообщении.

Ежегодно в Волгограде работают семь внутригородских речных маршрутов. В 2024 году услугами водного транспорта воспользовалось около 478 тыс. человек.

Новости от 28 февраля 2025 г.

27 февраля 2025