1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В порту Калькутта (Индия) появится верфь для строительства судов водоизмещением 6-8 тыс. тонн

25 февраля 2025   17:42

В порту Калькутта (Индия) появится верфь для строительства судов водоизмещением 6-8 тыс. тонн

Инвестиции в проект на всех этапах реализации оцениваются экспертами в $229,4 млн

Индийские компании — судостроительная и судоремонтная Mandovi Drydocks и стивидорная Ripley Stevedoring and Shore Handling (входит в Ripley Group) — создали совместное предприятие для строительства верфи в порту Калькутта. Об этом сообщает издание ET Infra.

Совместное предприятие по результатам тендера получило в порту Калькутта участок площадью почти 49 га в концессию на 30 лет. На первом этапе в проект будет вложено около $22,9 млн. Новая верфь будет специализироваться на строительстве судов водоизмещением от 6 тыс. до 8 тыс. тонн. Согласно плану, через 5‒6 лет производственные мощности будут расширены для строительства судов водоизмещением от 15 тыс. до 25 тыс. тонн. А в конечном итоге предприятие планирует перейти к строительству судов размера Panamax, а общие инвестиции в верфь, как ожидается, достигнут $229,4 млн на всех этапах.

Эксперты отмечают, что проект соответствует планам правительства Индии по расширению мощностей судостроительной отрасли страны. Так, в 2024 году Cochin Shipyard открыла международный судоремонтный завод в порту Кочин. Напомним, ранее правительство Индии сообщило о планах создать специальный фонд развития морского сектора в размере $2,9 млрд для предоставления долгосрочной финансовой помощи судостроительным и судоремонтным предприятиям страны.

Новости от 25 февраля 2025 г.

24 февраля 2025