1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. НИС «Академик Александр Несмеянов» отбуксировано в бухту Подъяпольского (Приморье) для утилизации

25 февраля 2025   08:22

НИС «Академик Александр Несмеянов» отбуксировано в бухту Подъяпольского (Приморье) для утилизации

Последний рейс судна завершился в 2008 году

Исследовательское судно «Академик Александр Несмеянов» Национального оператора научно-исследовательского флота (НацОНИФ) отбуксировано в бухту Подъяпольского для утилизации. Об этом сообщает пресс-служба организации.

Отмечается, что проект буксировки судна согласован с Российским морским регистром судоходства (РС, Регистр), а утилизация пройдет при строгом соблюдении требований по безопасности объектов морского транспорта и охране окружающей среды.

«Решение о списании и утилизации судна было принято по согласованию с министерством науки и высшего образования Российской Федерации в связи со значительным износом конструкций и механизмов, что сделало дальнейшую эксплуатацию невозможной», — говорится в сообщении.

Исследовательское судно «Академик Александр Несмеянов» было построено в Польше в 1982 году. Минимальное количество членов экипажа составляло 15 человек. На протяжении более 20 лет на судне проводились исследовательские экспедиции, направленные на осуществление научных открытий в области изучения Мирового океана. Последний рейс «Академика Александра Несмеянова» завершился в 2008 году.

Справочно

Национальный оператор научно-исследовательского флота (НацОНИФ) был создан в 1973 г. как отдел при Дальневосточном научном центре академии наук с первоначальным составом флота в количестве трех судов.  В настоящее время НацОНИФ представляет собой самостоятельную организацию, которая имеет 6 научно-исследовательских судов (НИС) различных типов, назначения и дальности плавания.

Новости от 25 февраля 2025 г.

24 февраля 2025