Эксплуатанты ГТС оштрафованы за нарушения требований безопасности движения и эксплуатации водного транспорта
ООО «Первая транспортно-логистическая компания» и ООО «КРЛ «Леспромпарк», эксплуатирующие грузовые и паромный причалы на реке Амур в селах имени Тельмана и Нижнеленинское в Еврейской автономной области, устранили недостатки, выявленные в ходе прокурорской проверки. Об этом сообщает пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
Нарушения требований безопасности движения и эксплуатации водного транспорта были выявлены Биробиджанской транспортной прокуратурой. Установлено, что в период навигации 2024 года транспортные предприятия использовали причалы с повреждениями и дефектами оградительных сооружений, без мониторинга их технического состояния, в отсутствие схем допускаемых нагрузок и обозначения прикордонной полосы. Кроме того, в организациях не имелось документации, регламентирующей действия персонала при локализации и ликвидации опасных повреждений и аварийных ситуаций, а также справочников допускаемых нагрузок на объекты.
По инициативе Биробиджанского транспортного прокурора юридические лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ (нарушение требований технических регламентов) с назначением наказаний в виде штрафа в общем размере 100 тыс. рублей. Причалы приведены в соответствие с положениями технических регламентов.