За период 2020–2024 годов отремонтировано 593 судна
![Судоремонт Судоремонт](../../../upload/news/rtf/rtfimage_88403565361_zpk.jpg)
Судоремонтными предприятиями Камчатки за 2024 год отремонтировано 120 крупнотоннажных и среднетоннажных судов. За период 2020–2024 годов отремонтировано 593 судна. Такие данные были озвучены губернатором региона Владимиром Солодовым в ходе доклада президенту РФ Владимиру Путину, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.
Отмечается, что судоремонтная отрасль по-прежнему занимает второе место среди обрабатывающих производств в регионе и является важным звеном в обеспечении развития рыбодобывающего комплекса. Объем инвестиций в основной капитал в 2024 году составил порядка 2,7 млрд рублей.
Общий объем инвестиций в судостроение за прошедший год достиг 3 млрд руб. В рамках программы инвестквот за отчетный период построено 4 новых судна: 3 МРС Рыболовецким колхозом им. В.И. Ленина («Сокоч», «Карага», «Карымай») и 1 среднее добывающее судно для ловли краба ООО «Алестар». Всего в 2020–2024 годах построено 12 судов.
Рыбохозяйственная отрасль Камчатского края занимает первое место среди субъектов Российской Федерации по объемам добычи водных биологических ресурсов. Ежегодно в регионе осваивается от 1,2 до 1,8 млн тонн водных биологических ресурсов. По итогам 2024 года камчатскими рыбаками было добыто 1512 тыс. тонн, что составляет около 41% вылова по Дальневосточному бассейну и 31% общероссийского вылова.