1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Инвесторов избавили от обязанности предоставлять в Минпромторг копию данных о готовности судна по...

13 февраля 2025   10:47

Инвесторов избавили от обязанности предоставлять в Минпромторг копию данных о готовности судна по инвестквотам

Минпромторг утвердил новый порядок осуществления контроля за исполнением инвестпроектов

строительство судна
Фото из Telegram-канала Восточной верфи

Министерство промышленности и торговли РФ утвердило новый порядок осуществления контроля за исполнением инвестиционных проектов по строительству объектов, предназначенных для производства рыбной продукции и построенных на территории России. В документе, в частности, исключена обязанность предоставлять в Минпромторг копию данных верфи о технической готовности судна, так как за своевременность их предоставления отвечает только сама верфь, сообщает пресс-служба Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ).

Кроме того, в приказе приведены в соответствие с положениями постановления правительства РФ № 1287 требования к подтверждению производства судна на российской территории. Также предусмотрено направление отчета о ходе реализации инвестпроекта без ограничения каналов передачи электронных или бумажных документов.

«Эти изменения учитывают требования прочих действующих нормативных актов и позволяют избежать задержек при предоставлении документов о реализации инвестиционных проектов», — добавляется в сообщении АСРФ. 

Справочно

С 2016 года в России стартовал переход с исторического на аукционный принцип распределения квот в рыбопромышленной отрасли. В рамках реформы участники рынка обязаны строить новые суда в РФ, чтобы получить часть квот на вылов биоресурсов. В конце декабря 2022 года был подписан закон о втором этапе инвестиционных квот и крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Как ранее заявлял глава Росрыболовства Илья Шестаков, окончание строительства всех 106 судов по первому этапу инвестквот ожидается до 2027 года. В рамках второго этапа запланировано строительство 46 судов.

С текстом приказа можно ознакомиться по ссылке ниже.

Последние новости

24 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28