Подписано соответствующее распоряжение правительства РФ
![порт Бердянск](../../../upload/news/rtf/rtfimage_30844013203_mep.jpg)
Правительство РФ установило границы акватории морского порта Бердянск. Соответствующее распоряжение от 11 февраля 2025 года № 289-р размещено на портале официального опубликования правовых актов.
«Установить границы территории морского порта Бердянск (Запорожская область) в части акватории морского порта», — сказано в документе. В приложении к нему указаны координаты пределов акватории.
Азовский морской порт Бердянск является универсальным портом, способным переваливать зерно, нефтепродукты, уголь, кокс, руду, металлы, другие генеральные и навалочные грузы. В состав порта входят 9 причалов общей длиной 1373 м, глубины у причалов составляют от 5,5 м до 8,4 м. Подход к порту осуществляется по подходному каналу протяженностью 11 морских миль с проходной осадкой 7 м. Мощность порта Бердянск по состоянию на лето 2023 года оценивалась в 1,5 млн тонн (в 2014 году — 3,5 млн тонн), в рабочем состоянии находились 7 причалов из 9.
С текстом правительственного распоряжения можно ознакомиться по ссылке ниже.