1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Ейский портовый элеватор должен заплатить 1,8 млн рублей за вред Азовскому морю

10 февраля 2025   16:38

Ейский портовый элеватор должен заплатить 1,8 млн рублей за вред Азовскому морю

Компания загрязнила акваторию зерновой пылью при погрузке пшеницы

Ейский портовый элеватор
Фото с сайта Ейского портового элеватора

Ейский городской суд удовлетворил иск о взыскании с АО «Ейский портовый элеватор» 1,8 млн рублей за вред, причиненный Азовскому морю. Компания загрязнила акваторию зерновой пылью при погрузке пшеницы на теплоход Kiowa у причала № 11 в морском порту Ейск, сообщает пресс-служба Черноморо-Азовского морского управления Росприроднадзора.

В апреле 2024 года сотрудники ведомства вместе с Краснодарской транспортной прокуратурой проверили соблюдение требований природоохранного законодательства в порту. При осмотре производственной территории Ейского портового элеватора они увидели облако зерновой пыли, которая оседала на водную поверхность и причал. Площадь загрязненного участка акватории составила более 68 кв. м.

Вред, причиненный водному объекту, АО «Ейский портовый элеватор» добровольно не оплатило, что стало поводом для обращения в суд с исковым заявлением. 

Справочно

Ейский портовый элеватор образован в 1957 году на базе двух предприятий — Ейского хлебоприемного пункта и Ейского комбикормового завода. Компания оказывает услуги по выполнению полного цикла технологического процесса работы с семенами зерновых культур, включая приемку с авто- и железнодорожного транспорта, хранение и отгрузку на водный транспорт.

Новости от 10 февраля 2025 г.

9 февраля 2025