Средняя за прошлый год ставка составила $32,15 тыс. в сутки
![MOL MOL](../../../upload/news/rtf/rtfimage_71903748603_hyv.jpg)
Спотовые ставки фрахта на танкеры типоразмера VLCC (в направлении Ближний Восток — Япония) в январе 2025 года перешли к резкому росту после того, как достигли минимальных за более чем год значений в декабре 2024 года. Это следует из обзора, подготовленного судоходной группой MOL на основе данных от Clarksons Research.
Средняя спотовая ставка на данные танкеры в отчетный месяц возросла более чем в два раза по отношению к предыдущему месяцу и составила почти $30,4 тыс. в сутки. Ставка при этом оказалась на 21% ниже по сравнению с соответствующим периодом 2023 года.
Отметим, что наибольших значений в 2024 году ставки достигали в феврале и мае.
Рост ставок произошел на фоне введения санкций против российского нефтяного экспорта. Сообщалось, что некоторые потребители российской нефти переориентировались на поставки из стран Ближнего Востока, что могло привести к росту спроса на перевозки на этом направлении.
Танкеры типоразмера VLCC используются для магистральных перевозок сырой нефти.