Увеличение судового хода обеспечит выход в бассейны Камы и Волги
![речные грузоперевозки](../../../upload/news/rtf/rtfimage_47473423468_vdx.jpg)
Кировская область в 2025 году проведет дноуглубление Вятки на участке протяженностью 34 км. Увеличение судового хода обеспечит выход в бассейны Камы и Волги, сообщает пресс-служба правительства региона.
«Начиная с этого года по итогам достигнутых договоренностей с Росморречфлотом и правительством Республики Татарстан мы должны увеличить протяженность участков реки Вятки с гарантированными габаритами судового хода. В 2025 году необходимо провести дноуглубительные работы на участке реки Вятки от границы с Республикой Татарстан до города Вятские Поляны протяженностью 34 км. Там должна быть регулярная навигация с выходом в бассейны рек Кама и Волга», — приводится цитата губернатора региона Александра Соколова.
Напоминается, что в 2024 году на Вятке были возобновлены регулярные грузоперевозки водным транспортом по маршрутам Советск — Киров и Гирсово — Киров в течение всей навигации.
Как сообщало ИАА «ПортНьюс», в Кировской области ранее были проведены дноуглубительные работы на двух участках Вятки, которые позволили в 2024 году возобновить речные грузоперевозки. Впервые за 30 лет по реке доставили 1,3 тыс. тонн щебня в период половодья, а на участке Гирсово — Киров суда работали с июня по октябрь и доставили 65,1 тыс. тонн песчано-гравийной смеси. Баржебуксирные составы выполнили 130 рейсов.
VIII Международный конгресс «Гидротехнические сооружения и дноуглубление», организатором которого выступает ведущая отраслевая медиа-группа «ПортНьюс», состоится в Москве 20–21 февраля 2025 года. Подробнее здесь