1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Эксперт: Администрация Трампа будет стремиться максимально выдавить с рынка российские углеводороды

23 января 2025   14:56

Эксперт: Администрация Трампа будет стремиться максимально выдавить с рынка российские углеводороды

Это связано с планами по резкому увеличению добычи нефти в самих США

Администрация президента США Дональда Трампа будет стремиться максимально выдавить с мирового рынка российские углеводороды. Такое мнение в ходе круглого стола Экспертного института социальных исследований на тему «Ожидания от нового президента США и перспективы российско-американских отношений» высказал декан факультета международных экономических отношений Финансового университета при правительстве Российской Федерации Павел Селезнев, следует из трансляции заседания.

«Конечно, он (Дональд Трамп — Прим. ред.) будет стремиться максимально выдавить с мировых рынков наши углеводороды с тем, чтобы заполнить их своей нефтью», — сказал эксперт, упомянув планы новой администрации резко нарастить добычу нефти в США.

Отметим, что за последние несколько дней мировые цены на нефть уже перешли от роста к снижению на фоне заявлений американского президента.

По оценкам ряда аналитиков, 2025 год может стать самым тяжелым для российского нефтяного экспорта.

Напомним, перевалка сырой нефти в морских портах России за 2024 год снизилась на 1,7% — до 267,5 млн тонн.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31