1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Эксперт: Спрос на судоремонт в Архангельской области к 2030 году в среднем превысит 200 судов в год

22 августа 2024   08:34

Эксперт: Спрос на судоремонт в Архангельской области к 2030 году в среднем превысит 200 судов в год

В Архангельске планируется реализовать инвестпроект по созданию новых судоремонтных мощностей

График из презентации

Спрос на судоремонт в Архангельской области будет расти: к 2030 году в среднем он может вырасти вдвое и превысить 200 судов в год. Об этом, как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», рассказал представитель губернатора Архангельской области по развитию Арктики Дмитрий Юрков на конференции «День инвестора», организованной Минвостокразвития в Москве.

По его словам, в Архангельске планируется реализовать инвестпроект по созданию судоремонтных мощностей.

«По нашим оценкам сегодня в Арктике работает порядка 800 судов, средний возраст которых составляет сейчас  27-28 лет. При этом доковые мощности в дефиците, северные судоремонтные предприятия заполнены заказами на 2,5 года вперед», — пояснил он.

Арктический флот является относительно молодым по сравнению с другими видами гражданского флота. Это связано с более жесткими требованиями к безопасности и эксплуатации судов в данной зоне.

Крупнейшие судовладельцы, флот которых регулярно заходит в порт Архангельск: ОАО «Северное морское пароходство», ООО «Эко Шиппинг», ООО «ТК «Северный Проект», ПАО «ГМК «Норильский никель», ООО «Севнор Менеджмент», АО «Хатангский морской торговый порт», АО «Мурманский траловый флот».

Подробнее о судоремонте будем говорить на конференции ИАА «ПортНьюс» в Санкт-Петербурге 16 сентября. Регистрация здесь.

Последние новости

12 апреля 2025

11 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31