1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Николай Патрушев: Для развития судостроения требуется долгосрочное отраслевое планирование

19 августа 2024   16:54

Николай Патрушев: Для развития судостроения требуется долгосрочное отраслевое планирование

Выработка эффективных мер господдержки отрасли должна улучшить финансово-экономическое состояние предприятий

Фото из Telegram-канала ФГУП «Атомфлот»

Для развития судостроения требуется долгосрочное отраслевое планирование и выработка эффективных мер государственной поддержки. Об этом заявил помощник президента РФ, председатель Морской коллегии РФ Николай Патрушев на совещании по обеспечению национальных интересов России в Арктике, которое проходит в Мурманской области.

Николай Патрушев отметил, что для развития Северного морского пути (СМП) «необходимо значительное увеличение строительства современных отечественных грузовых судов, в том числе ледового класса, на российских верфях». При этом для развития судостроения требуется разработка и внедрение долгосрочного отраслевого планирования и управления, а цели и планы развития судостроительной промышленности должны быть увязаны с ресурсным обеспечением.

«Требуется выработка эффективных мер государственной поддержки судостроительной отрасли, направленных на улучшение финансово-экономического состояния предприятий. Необходимо внедрение современных инновационных цифровых технологий производства, обеспечивающих качество продукции, и рост производительности труда», — добавил он.

О путях российского судостроения в ближайшее десятилетие и стратегии развитии Объединенной судостроительной корпорации читайте в материале «ПортНьюс» по ссылке >>>>

Последние новости

12 апреля 2025

11 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31