1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В Росморпорте ожидают прорыва в автономном судоходстве на горизонте 5-10 лет

9 августа 2024   15:38

В Росморпорте ожидают прорыва в автономном судоходстве на горизонте 5-10 лет

В Арктике морские беспилотники могут применяться для гидрографических работ

В Росморпорте ожидают прорыва в автономном судоходстве на горизонте 5-10 лет. Такой прогноз в беседе с журналистами сделал заместитель генерального директора по безопасности мореплавания ФГУП «Росморпорт» Кирилл Гайда, передает корреспондент «ПортНьюс».

Как полагает представитель предприятия, в Арктике морские беспилотники могут применяться в первую очередь для гидрографических работ. При этом, безэкипажные ледоколы — дело более отдаленного будущего.

Напомним, юридический комитет ИМО подготовил детальный план работы по вопросам автономного судоходства. В свою очередь, Российский морской регистр судоходства (РС) участвует в продвижении национальных и международных нормотворческих инициатив в этой сфере. Среди важнейших вопросов, которые стоят на повестке, — обеспечение кибербезопасности автономных судов, подготовка и дипломирование персонала, вовлеченного в эксплуатацию таких объектов.

Последние новости

1 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31