1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Хуситы начали применять подводные беспилотники в Красном море

23 мая 2024   14:15

Хуситы начали применять подводные беспилотники в Красном море

Это создает новые риски для судоходства в регионе

Хуситы (йеменские повстанцы шиитского толка) начали применять подводные беспилотники в Красном море и прилегающих акваториях, сообщает Центр международной морской безопасности (CIMSEC). По данным Центра, несмотря на то, что данные беспилотники оснащены довольно примитивной системой навигации и переделаны из гражданских образцов, они представляют существенную угрозу, поскольку способны нести в себе мины, торпеды и бомбы и атаковать проходящие суда. При этом действующий в регионе военно-морской флот, предназначенный для борьбы с атаками хуситов, не рассчитан на подводную угрозу.

Дешевизна подобных беспилотников и их малые размеры делают борьбу с ними нетривиальной задачей, отмечают аналитики Центра.

В CIMSEC считают, что появление подводных беспилотников выводит угрозы для судоходства в регионе на новый уровень. Для борьбы с подводными аппаратами ключевую роль могут сыграть тральщики и эсминцы, предназначенные для борьбы с подлодками, которые предстоит приспособить для выявления и поражения подводных дронов.

Напомним, йеменские повстанцы шиитского толка (хуситы) атакуют проходящие через Красное море суда с помощью ракет и беспилотников. По заявлениям группировки, нападениям подвергаются суда, как-либо связанные с Израилем. Обстрелам также подвергаются военные корабли западных стран. Есть случаи нападений на суда, связанные с Китаем, хотя представители группировки заявляли о том, что российские и китайские суда подвергаться нападениям не будут.

Последние новости

31 марта 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31