Нидерландская судоходная компания Reider Shipping ведет переговоры с сомалийскими пиратами, захватившими в воскресенье принадлежащее ей судно Amiya Scan, сообщил во РИА Новости представитель компании Ларс Валдер (Lars Walder). В интересах безопасности команды Валдерс отказался говорить о требованиях пиратов. Ранее представитель Reider Shipping сказал, что родственники членов экипажа информированы о случившемся.
На борту захваченного судна находятся четверо офицеров из России, включая капитана, и пятеро матросов с Филиппин. Сухогруз Amiya Scan под панамским флагом был зафрахтован датской компанией и вышел 19 мая из кенийского порта Момбаса в румынский Констанца. Груз на борту - разобранная морская буровая платформа. В настоящее время судно стоит на месте.
По информации Международного бюро мореплавания, за последние два месяца это уже шестое судно, захваченное сомалийскими пиратами. В этом году в Аденском заливе пираты захватили уже 24 корабля. За весь прошлый год было захвачено 44 судна.
Патрулирующий по просьбе ООН со 2 апреля у берегов Сомали нидерландский фрегат "Эвертсен" (Evertsen) не мог оказать помощь сухогрузу Amiya Scan при захвате, так как район патрулирования фрегата слишком велик и он находился очень далеко от места происшествия. Об этом сообщил во вторник представитель Королевских ВМС Нидерландов. В задачу "Эвертсена" входит защита от пиратов судов с продовольствием для беженцев в Сомали. Фрегат уполномочен предпринимать действия против пиратов в любых случаях, но приоритет должен отдаваться эскортированию судов с продовольственной помощью.