ОАО “Обь-Иртышское речное пароходство” зарегистрировало головной офис на территории Ханты-Мансийска. Об этом сообщает NewsProm.Ru. По мнению главы Ханты-Мансийска Андрея Букаринова, предприятие заметно повлияет на экономическое развитие города. Как сообщает пресс-служба мэрии, в планах пароходства — строительство грузового порта и жилья, осуществление пассажирских и грузовых перевозок речным транспортом. Напомним, решение о смене места регистрации из Тюмени в Ханты-Мансийск приняли акционеры пароходства.
Регион деятельности предприятий Обь-Иртышского речного пароходства охватывает бассейны рек Туры, Тобола, Иртыша, а также Обь, Обскую губу, Карское, Белое, Баренцево, Каспийского моря, а в перспективе – Волго-Балтийский и Онежский бассейны. ОАО “Обь-Иртышское речное пароходство” включено в перечень хозяйствующих субъектов Тюменской области, имеющих долю на рынке услуг водного транспорта в размере более чем 35%.
Итогом деятельности предприятий пароходства в 2007 году явилась валовая прибыль в размере 486 миллионов рублей, что на 78% больше показателя 2006 года.