1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. Владимир Путин побывает сегодня на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге и проведет совещание по...

13 мая 2008   06:18

Владимир Путин побывает сегодня на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге и проведет совещание по развитию судостроительной промышленности

Премьер-министр РФ Владимир Путин побывает сегодня на предприятии "Адмиралтейские верфи" в Санкт-Петербурге. В Петербург он приехал накануне 12 мая.

Премьер осмотрит строящийся на вервях танкер ледового класса, затем проведет совещание по вопросу о состоянии и перспективах развития судостроительной промышленности, передает ПРАЙМ-ТАСС. Путин уже бывал на "Адмиралтейских верфях" в июне 2002 года, когда там состоялась церемония спуска на воду танкера "Усинск".

Предприятие "Адмиралтейские верфи" основано Петром Великим в 1704 году как главная судостроительная верфь России. Именно здесь зарождались традиции строительства передового парусного флота, современных подводных аппаратов, легендарных броненосных кораблей - "Петр Великий" и "Аврора".

На счету "Адмиралтейских верфей" - работы по созданию подводного флота страны: 275 неатомных и 35 атомных подводных лодок, 75 глубоководных и подводных аппаратов, в том числе с атомными энергоустановками. Сегодня предприятие специализируется на строительстве для Военно-Морского флота России неатомных субмарин четвертого поколения. В сфере транспортного судостроения "Адмиралтейские верфи" специализируются на производстве танкеров-продуктовозов для российских компаний дедвейтом от 20 тыс до 50 тыс т.

В.Путин осмотрит заложенный на стапель в прошлом году новый для России тип танкера дедвейтом 70 тыс т усиленного ледового класса. На танкере установлен движитель "Азипод", способный в разных условиях двигать судно носом или кормой. Такой танкер может быть использован, к примеру, для освоения нефтяного месторождения "Приразломное" в Арктике. Передача танкера заказчику должна состояться в 2009 году.

В 2007 году чистая прибыль "Адмиралтейских верфей" составила 444 млн руб.

Последние новости

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31