В мероприятии приняли участие делегаты из более 30 стран
В конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в Санкт-Петербурге с 28 по 30 ноября состоялся международный форум-выставка «Российский промышленник». За три дня мероприятие посетили свыше 35 тыс. человек из 29 регионов России и более 30 стран мира.
Соорганизаторами «Российского промышленника» выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, министерство промышленности и торговли РФ, правительство Санкт-Петербурга.
В рамках форума прошли 140 деловых мероприятий. Центральным событием «Российского промышленника» стало пленарное заседание «Устойчивость и развитие: ключевые технологии, роль государства, кадры для промышленности, новые контуры международной кооперации».
Сессия прошла 29 ноября и началась с выступления губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.
«В 2022 году мы увеличили на 50% финансирование региональной программы поддержки экспорта и за первое полугодие текущего года нарастили экспорт в дружественные страны на 88%», — рассказал Александр Беглов.
Выступая с приветственным словом, заместитель председателя правительства РФ — министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров заявил об обеспечении государством спроса на высокотехнологичную продукцию десяти ключевых отраслей.
«Практически по каждому из этих направлений (авиа- и судостроение, радиоэлектроника, станкостроение, производство СПГ, дизелестроение и другие) мы многое сделали в предыдущие годы с точки зрения технологического задела. С учетом этого определили дальнейшие действия и готовим паспорта проектов и в первой половине следующего года планируем их утвердить. Уже определены головные исполнители и сформирован круг заинтересованных компаний. Но самое главное — государством обеспечен гарантированный спрос на высокотехнологичную продукцию как за счет регуляторных механизмов, так и через финансирование из бюджета и Фонда национального благосостояния суммарно на 1 трлн 360 млрд рублей», — уточнил министр.
В рамках деловой программы мероприятия прошли двусторонние и многосторонние международные бизнес-диалоги, сессии и конференции с Китаем, Беларусью, Латинской Америкой, странами Азии и Африки.
В форуме приняли участие делегаты из Беларуси, КНР, Бангладеш, Индонезии, Филиппин, Мьянмы, Азербайджана, Узбекистана, Турции, ОАЭ, Мали, Конго, Кения, ЮАР, Зимбабве, Камеруна.
На выставке более 400 экспонентов продемонстрировали новейшие разработки в сфере IT, приборостроения, радиоэлектроники, машиностроения, робототехники, станкостроения, металлообработки, двигателестроения, систем безопасности и других отраслей.