Специалисты провели интеграцию информационной системы терминала с АИС Налог-3 ФНС
АО «ПНТ», одним из первых в Санкт-Петербурге, завершило проект по развитию взаимодействия с налоговым органом для осуществления налогового контроля с помощью налогового мониторинга.
Налоговый мониторинг — это новая форма налогового контроля. Она заменяет традиционные проверки на онлайн-взаимодействие на основе удаленного доступа к информационным системам налогоплательщика и его бухгалтерской и налоговой отчетности. Такой способ предоставления данных позволяет оперативно согласовывать с налоговым органом позицию по налогообложению планируемых и совершенных операций. Эта форма контроля обеспечивает превентивное выявление налоговых рисков и быстрое урегулирование спорных неопределенных налоговых позиций, позволяет уже в момент планирования операций и сделок предупредить возникновение рисков.
Для расширенного информационного взаимодействия с Федеральной налоговой службой (ФНС) создана аналитическая Витрина данных налогового мониторинга для публикации данных налогоплательщика. Специалисты АО «ПНТ» провели интеграцию информационной системы терминала с АИС Налог-3 ФНС. Затем проведено полное тестирование решения в совместной рабочей группе с участием специалистов АО «ПНТ», ФНС и Главного научного внедренческого центра (ГНИВЦ).
В рамках проекта выполнена автоматизация и интеграция в учетные процессы системы внутреннего контроля (СВКиУР) терминала для своевременного выявления и предотвращения рисков хозяйственной деятельности.
АО «Петербургский нефтяной терминал» — один из крупнейших российских терминалов по перевалке наливных грузов в Балтийском регионе, современный специализированный перегрузочный комплекс и крупнейшая стивидорная компания Большого порта Санкт-Петербург. Терминал предоставляет услуги по перевалке и хранению широкого спектра наливных грузов. Общая пропускная способность терминала составляется 12,5 млн тонн в год.