1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. ОАО "РЖД" и Министерство железных дорог КНДР подписали соглашение о реализации проекта "Хасан – Раджин" со...

24 апреля 2008   11:31

ОАО "РЖД" и Министерство железных дорог КНДР подписали соглашение о реализации проекта "Хасан – Раджин" со строительством контейнерного терминала в порту Раджин

Сегодня в Москве президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин и министр железных дорог КНДР Ким Ен Сам подписали соглашение о сотрудничестве. Стороны договорились совместно осуществлять реализацию пилотного проекта "Хасан – Раджин", включающего в себя реконструкцию участка железной дороги Туманган – Раджин, строительство контейнерного терминала в порту Раджин, а также последующую эксплуатацию данной инфраструктуры, говорится в сообщении компании.

Для реализации проекта в рамках соглашения подписан договор, по которому ОАО "Торговый дом РЖД" (от российской стороны) и порт Раджин (от корейской стороны) создают совместное предприятие. Оно будет обеспечивать привлечение инвестиций для финансирования проекта, а также привлекать подрядчиков к осуществлению проектных и строительных работ по реконструкции железной дороги на участке Туманган – Раджин (52 км) и строительству контейнерного терминала в порту Раджин.

Совместное предприятие создано сроком на 49 лет со следующим распределением долей в регистрационном капитале: 70% у российской стороны и 30% – у корейской.

В целях осуществления беспрепятственного пропуска грузов через государственную границу стороны договорились предпринять все необходимые усилия для обеспечения надлежащей работы пунктов пропуска на станциях Хасан и Туманган и максимального упрощения таможенных и пограничных формальностей.

Кроме того, было решено организовать Консультативный комитет, который будет осуществлять координацию реализации проекта.

“Мы шли к этому моменту 7 лет и сегодня поставили точку в подготовительных мероприятиях. Уверен, что подписанные сегодня соглашение и договор послужат укреплению экономических связей между Россией и КНДР, КНДР и Республикой Корея, а также другими странами в этом регионе, - отметил Владимир Якунин.

Последние новости

18 апреля 2025

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30