1. Главная
  2. Морские новости и новости речной отрасли
  3. В развитие инфраструктуры и судостроительных мощностей порта Анкона (Италия) вложат 80 млн евро

14 ноября 2023   13:51

В развитие инфраструктуры и судостроительных мощностей порта Анкона (Италия) вложат 80 млн евро

Fincantieri и ADSP подписали соглашение о развитии порта

Фото с сайта ADSP

Администрация морских портов Центральной Адриатики (ADSP) и итальянская судостроительная группа Fincantieri подписали программное соглашение о развитии порта Анкона. Стороны будут развивать имеющуюся портовую инфраструктуру, включая судостроительные причалы, сухой док, технологическое и грузоподъемное оборудование. Инфраструктура необходима для строительства круизных и грузовых судов, сообщает пресс-служба Fincantieri.

Ориентировочно, в проект будет инвестировано 80 млн евро. Из них 40 млн евро будут выделены из госбюджета: по 20 млн евро на возведение нового достроечного причала и на расширение сухого дока, включая укрепление системы волноломов. Оставшиеся 40 млн евро поступят в виде частных инвестиций Fincantieri в рамках предоставления новой государственной концессии на следующие 40 лет.

Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп, объединяет 18 верфей на четырех континентах. Группа специализируется в строительстве круизных судов, принимает заказы на военно-морские суда, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Предприятия группы также выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. Всего верфи Fincantieri построили более 7 тыс. судов, сейчас в портфеле заказов числится более 100 различных судов.

Новости от 5 февраля 2025 г.

4 февраля 2025