Evraz Group S.A. завершила размещение еврооблигаций на $1,6 миллиарда. Об этом говорится в сообщении компании. Выпуск представлен двумя траншами на $1.05 млрд и $550 млн сроком на 5 и 10 лет соответственно. Ставка по первому траншу составила 8.875% годовых, по второму - 9.5% годовых. Организаторами выпуска выступили ABN Amro, Calyon, Deutsche Bank и UBS Investment Bank, передает AK&M. Evrаz планирует использовать привлеченные средства на корпоративные цели, в том числе на финансирование покупки IPSCO Tubulаrs.
Группа "Евраз" - один из крупнейших участников российского стального и горнорудного рынков. В состав группы входят три сталелитейных предприятия в РФ: Нижнетагильский, Западно-Сибирский и Новокузнецкий металлургические комбинаты, а также Находкинский морской торговый порт, меткомбинаты Palini e Bertoli в Италии и Vitkovice Steel в Чехии. Горнорудный бизнес включает Южкузбассуголь, Нерюнгриуголь, Качканарский ГОК, Евразруду, Высокогорский ГОК, а также часть угольной компании "Распадская" и обеспечивает 70% потребностей группы в железной руде и полностью в угле.
Evraz Group в 2007 году увеличил выпуск стали на 1.4% до 16.3 млн т. Выпуск проката на 5% до 15.2 млн т. Производство железорудного концентрата составило 3.5 млн т против 2.5 млн т. Уставный капитал компании разделен на 118309653 акций. Ее основным акционером (72.9% акций) является оффшорная Lanebrook Limited, которой на паритетной основе владеет Millhouse Capital, подконтрольная Роману Абрамовичу, а также председатель Совета директоров и президент Александр Фролов и член СД Александр Абрамов. Игорю Коломойскому принадлежит 9.7% акций. Free-float на сегодняшний день составляет 17.4%. Чистая прибыль группы "Евраз" по МСФО в 2007 году выросла на 55.7% до $2.144 млрд. Выручка компании увеличилась на 54.5% до $12.808 млрд. Показатель EBITDA вырос на 61% до $4.254 млрд.