Пакистан предлагает Китаю строительство трубопроводов для доставки нефти и газа из стран Персидского залива, а также с подключением к этому проекту центральноазиатских государств.
С такой инициативой выступил пакистанский лидер Первез Мушарраф на переговорах с председателем КНР Ху Цзиньтао, состоявшихся в рамках азиатского форума в Боао (китайская провинция Хайнань). О некоторых их итогах он рассказал в интервью, опубликованном сегодня в газете China Daily, передает ПРАЙМ-ТАСС.
"Это будет один из кратчайших для Пекина путей доставки энергоресурсов из региона. В настоящее время используется морской маршрут вдоль побережья Индии, а также через Малаккский пролив", - отметил глава государства. К этому проекту, по его словам, могли бы также подключиться страны Центральной Азии, что позволит "сделать этот регион более открытым миру".
Кроме того, Мушарраф сообщил, что на переговорах он выступил с предложением о строительстве железнодорожной ветки, которая свяжет пакистанский порт Гвадар, строящийся на берегу Аравийского моря с участием инвестиций КНР, с китайским Каракорумом, расположенном на границе с Индией.